Prix et concours

Prix régionaux

À chaque année, dans plusieurs régions du Québec, des prix sont remis pour reconnaître l’engagement exceptionnel des jeunes au sein des gangs allumées et aussi des intervenants qui les soutiennent.

Les régions de MAURICIECENTRE-DU-QUÉBEC, OUTAOUAIS, GASPÉSIE-ÎLES-DE-LA-MADELEINE, MONTRÉAL et NORD-DU-QUÉBEC ont choisi d’offrir un trophée qui est remis à une gang allumée s’étant démarquée particulièrement par la qualité de ses projets. Les juges choisissent la gang récipiendaire d’après l’ampleur de leurs actions dans la communauté, l’originalité des thèmes touchés dans leur projet en lien avec la lutte contre le tabac, la mobilisation effectuée dans leur milieu et la médiatisation de leurs actions.

Un prix de reconnaissance pour intervenant vise quant à lui à souligner l’engagement hors du commun. Un enthousiasme continu, à travers les années, à soutenir une gang allumée et une motivation à mener des projets qui dépassent toujours les attentes, sont deux qualités souvent remarquées chez les récipiendaires.

Ces prix sont remis la plupart du temps lors d’une cérémonie de fin d’année scolaire ou d’un événement rassembleur prévu par le milieu. Les médias locaux et les représentants politiques de la région sont invités afin de faire valoir les réalisations exceptionnelles des jeunes qui s’engagent dans la lutte contre le tabac et des intervenants qui les encouragent.

Prix Laurentides

Prix allumé : trophée officiel et bourse de 200$

  • Récipiendaire 2012 - 2013 :
    Centre de formation générale des Cimes, Sainte-Agathe-des-Monts
  • Récipiendaire 2011 - 2012 :
    Competency Development Centre Lachute, Lachute
  • Récipiendaire 2009 - 2010 :
    Polyvalente Saint-Jérôme

Prix Mauricie-Centre du Québec

Prix allumé : trophée officiel et bourse de 300$

  • Récipiendaire 2014-2015 :
    École des Pionniers, Trois-Rivières
  • Récipiendaire 2013-2014 :
    École Chavigny, Trois-Rivières
  • Récipiendaire 2012-2013 :
    Maison des jeunes La Fréquence, Princeville
  • Récipiendaire 2011 - 2012 :
    Maison des jeunes, Victoriaville

Prix intervenant Mauricie-Centre du Québec : valeur de 100$

  • Récipiendaire 2014-2015 :
    Sonia Lebel de l’école des Pionniers
  • Récipiendaire 2013-2014 :
    Danielle Lamothe de l’école Chavigny

Prix Outaouais

Prix allumé : trophée officiel et bourse de 200$

  • Récipiendaire 2014 - 2015 :
    Maison des jeunes Adojeune, Gatineau
  • Récipiendaire 2013 - 2014 :
    Maison des jeunes Le Spot, Saint-André-Avellin
  • Récipiendaire 2012 - 2013 :
    Cité étudiante de la Haute-Gatineau, Maniwaki

Prix intervenant Outaouais

  • Récipiendaire 2014 - 2015 :
    Ginette Leduc, Leslie Logan et Audrey Allard de la Maison des jeunes Le Spot
  • Récipiendaire 2013 - 2014 :
    Vanessa Castonguay-Maillet, intervenante à Ado jeune
  • Récipiendaire 2012 - 2013 :
    Marie-Josée Dumas, intervenante à la Cité étudiante de la Haute-Gatineau

Prix Bas-St-Laurent

Prix intervenant Bas-St-Laurent : plaque honorifique

  • Récipiendaire 2012 - 2013 :
    Ève Lacroix, intervenante en toxicomanie de l'école secondaire Paul-Hubert

Prix Gaspésie-îles-de-la-Madeleine

Prix allumé : trophée officiel et bourse de 300$

  • Récipiendaire 2014 - 2015 :
    École de l'Escabelle, Cap-Chat
  • Récipiendaire 2013 - 2014 :
    École de l'Escabelle, Cap-Chat
  • Récipiendaire 2012 - 2013 :
    Maison des jeunes de Grande-Rivière
  • Récipiendaire 2011 - 2012
    École de l'Escabelle, Cap-Chat
  • Récipiendaire 2010 - 2011
    École de l’Escabelle, Cap-Chat
  • Récipiendaire 2009 - 2010
    École des Deux-Rivières, Matapédia

Prix intervenant Gaspésie : certificat-cadeau d’une valeur de 100$

  • Récipiendaire 2014 - 2015 :
    Audrey Duguay de la Maison des jeunes La Bouée
    Denise Porlier, École Le Bois-Vivant
  • Récipiendaire 2013 - 2014 :
    Nathalie Dickie, École Aux Quatre-Vents
  • Récipiendaire 2012 - 2013 :
    Della Guerette, École de l'Escabelle
  • Récipiendaire 2011 - 2012 :
    Ghislaine Hamel et Julie Leblanc, Maison de jeunes des Iles-de-la-Madeleine

Prix Nord-du-Québec

Prix allumé : trophée officiel et bourse de 300$

  • Récipiendaire 2014 - 2015 :
    École Le Filon, Chapais
  • Récipiendaire 2013 - 2014 :
    École La Taïga, Lebel-sur-Quévillon
  • Récipiendaire 2012 - 2013 :
    Centre jeunesse l'Astral, Radisson
  • Récipiendaire 2011 - 2012 :
    Maison de jeunes Sac-à-dos, Chibougameau
  • Récipiendaire 2010 - 2011 :
    École Saint-Dominique-Savio, Chapais
  • Récipiendaire 2009 - 2010 :
    École La Taïga, Lebel-sur-Quévillon

Prix intervenant : plaque honorifique

  • Récipiendaire 2014 - 2015 :
    Virginie Harvey de l’école le Filon
  • Récipiendaire 2013 - 2014 :
    Gaël Coulombe, animateur à la vie étudiante à l’École La Taïga
  • Récipiendaire 2009 - 2010 :
    Gaël Coulombe, animateur à la vie étudiante à l’École La Taïga

Prix Montréal

Prix allumé : trophée officiel

  • Récipiendaire 2014 - 2015 :
    École secondaire Cavelier-De LaSalle
  • Récipiendaire 2013 - 2014 :
    École secondaire Sophie-Barat
  • Récipiendaire 2012 - 2013 :
    JFK High School
  • Récipiendaire 2011 - 2012 :
    École secondaire Antoine-de-Saint-Exupéry
  • Récipiendaire 2010 - 2011 :
    École secondaire Henri-Bourassa
  • Récipiendaire 2009 - 2010 :
    École secondaire Saint-Luc

Prix intervenant

  • Récipiendaire 2014 - 2015 :
    Marie-Ève Duquette, École secondaire Cavelier-De LaSalle
  • Récipiendaire 2013 - 2014 :
    Jennifer Rouette, École Des sources
  • Récipiendaire 2012 - 2013 :
    Frank Lofeodo, animateur de vie spirituelle et d'engagement communautaire, JFK High School
  • Récipiendaire 2011 - 2012 :
    Pénélope Marchand-Vincent, intervenante au Collège Mont-Saint-Louis
  • Récipiendaire 2010 - 2011 :
    Johanne Crevier, professeur d’éducation physique au Collège Charlemagne
  • Récipiendaire 2009 - 2010 :
    Jean-François Carrier, intervenant en prévention de la toxicomanie aux collèges Mont-Saint-Louis et Rachel